5 Скоротіть дрiб: 54-2x³ 2x-6 .


Ответы на вопрос

Отвечает Хацисов Никита.

Ответ:

 \frac{54 - 2 {x}^{3} }{2x - 6}  =  \frac{2(27 -  {x}^{3} )}{2(x - 3)}  =  \frac{27 -  {x}^{3} }{x - 3}  =  \frac{(3 - x)( 9 + 3x +  {x}^{2}) }{(x - 3)}  =   \frac{ - (x - 3)(9 + 3x +  {x}^{2} )}{(x - 3)}  =  - (9 + 3x +  {x}^{2} ) =  - 9 - 3x -  {x}^{2}  =  -  {x}^{2}  - 3x - 9

Отвечает Кот Полина.

Объяснение:

(54 - 2х³)/(2х - 6) = 2(27 - х³)/2(х - 3) =

(3 - х)*(9 + 3х + х²)/(х - 3) =

-(х - 3)*(9 + 3х + х²)/(х - 3) =

-1 * (9 + 3х + х²) = -(9 + 3х + х²) =

-9 - 3х - х² = -х² - 3х - 9