Задание 2 (30 баллов). Докажите, что значение выражения не зависит от значения переменных:1/8a +

1 2/16 (a - 8b + 1 7/9) + 9b - 1 2/8a - 3объясните... я не понимаю, что и как я пишу и решаю.​
2 0

Ответы на вопрос

Отвечает Воронкин Костя.

Упростим выражение

1 \frac{2}{16}  =  1\frac{1}{8}

1 \frac{1}{8}  \times 1 \frac{7}{9}  =  \frac{9}{8}  \times  \frac{16}{9}  =  \frac{16}{8}  = 2

 \frac{1}{8} a + 1 \frac{2}{16} (a - 8b + 1 \frac{7}{9} ) + 9b - 1 \frac{2}{8} a - 3 =  \frac{1}{8} a + 1 \frac{1}{8} a - 9b + 2  + 9b - 1 \frac{2}{8} a - 3 =

-9b и +9b = 0

 \frac{1}{8} a + 1 \frac{1}{8} a = 1 \frac{2}{8} a

1(2/8)a и -1(2/8)а = 0

\frac{1}{8} a + 1 \frac{1}{8} a - 9b + 2  + 9b - 1 \frac{2}{8} a - 3 = 2 - 3 =  - 1

У нас остаётся целое число -1, без переменных. Это означает что значение переменных не будет влиять на результат

2 0