Найдите наименьший положительный период функции y = cos (2x) + tg x. В ответе укажите значение

периода, делённое на π .

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Если функция y = f(x) периодическая и имеет период, равный T, то функция y = Af(kx + b), где A, k, bпостоянные действительно числа, а число k ≠ 0 также периодическая, причём её период равен \displaystyle \frac{T}{|k|}

\displaystyle y =  \cos2x +  \tan x

Для каждой тригонометрической функции по отдельности находим период. Затем находим НОК(T₁; T₂).

\displaystyle y=\cos2x

 \displaystyle T_1 =  \frac{\stackrel{1/ }{} \not2\pi}{ \stackrel{1/ }{}\not2}  = \pi

 \displaystyle y =  \tan x

 \displaystyle T_2 = \pi

 \displaystyle HOK(\pi;\pi) =   \pi

Период функции y = cos2x + tgx равен π

Но в условии просят значение периода разделить на π.

\displaystyle \frac{\pi}{\pi} = \bf1

Ответ: 1