При каких значениях х имеет смысл выражения: квадратный корень из -3х, квадратный корень из-2х.

помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Жданович Никита.

Чтобы выполнить это задание, достаточно знать главное условие квадратного корня - подкоренное выражение ≥0. Ведь если мы поставим под корень отрицательное число (например) -64 и получим запись: \sqrt{-64}=x, то выражение не будет иметь смысла, так как мы никогда не найдём такой х, чтобы при возведении в квадрат от получился равным отрицательному числу -64. Значит, чтобы найти, при каких значениях переменной выражение с квадратным корнем имеет смысл, мы выписываем это выражение и пишем условие: оно ≥0. То есть:

а) -3x\geq 0; решаем неравенство: x\leq 0

б) -2x\geq  0; решаем неравенство: x\leq 0

Ответы здесь одинаковые, так как нам совсем не важен модуль числового коэффициента. Роль играет знак перед ним.