ДАМ 50 БАЛЛОВ упростите выражение и вычислите значение при у=1/6 5у³-(2у+7)(у²-3у) ​


Ответы на вопрос

Отвечает Исаев Иван.

Ответ:

решение смотри на фотографии


Отвечает Скульский Матвей.

Ответ:

3 101/216

Объяснение:

5у³-(2у+7)(у²-3у) ​= 5у³-(2у³+7у²-6у²-21у)=5у³-2у³-у²+21у

при у=1/6

5*(1/6)³-2*(1/6)²+21*1/6=5*1/216-2*1/36+21/6=5/216-2/36+21/6=

=5/216-1/18+21/6=749/216=3 101/216