Решите линейное неравенство х^4-5х^2+4 меньше или равно 0 поэтапно


Ответы на вопрос

Отвечает Kravchenko Danil.

Ответ:  x\in  [~- 2~ ~; ~-1 ~]  \cup  [  ~1  ~; ~ 2~]

Объяснение:

x^4  - 5x^2 + 4 \leqslant  0

Введем замену :

t  = x^ 2 ~ ; ~ t ^2 = x^4

t^2 - 5t + 4 \leqslant 0 \\\\ \displaystyle \left \{ {{t_1 + t_2= 5} \atop {t_1 t_2 = 4}} \right.  \Leftrightarrow   t _1 = 4 ~ ; ~ t _2 = 1

(t-1)(t-4)\leqslant  0

Подставим старую переменную

(x^2-1)(x^2 -4)\leqslant 0  \\\\\ (x-1)(x+1)(x-2)(x+2)\leqslant 0

Отобразим на интервале

\setlength{\unitlength}{23mm}\begin{picture}(1,1) \linethickness{0.2mm} \put(0.95,-0.3) {\sf -2}   \put(1.34 ,0.1){    \LARGE --- }    \put(.3 ,0.1){      \Large  +} \put(2.35 ,0.1){     \Large   + }          \put(3.3 ,0.1){    \LARGE ---}       \put(1,0){\circle*{0.05}}   \put(2,-0.3) {\sf -1}\put(2.05,0){\circle*{0.05}}      \put(3,-.3) {\sf 1}\put(3,0){\circle*{0.05}}       \put(4,-0.3) {\sf 2}\put(4,0){\circle*{0.05}}      \put(4.3 ,0.1){    \Large + }   \put(0,0){\vector (1,0){5}}    \end{picture}

x\in  [~- 2~ ~; ~-1 ~]  \cup  [  ~1  ~; ~ 2~]