Знайти первісну функцію f(x)=4x³-x


Ответы на вопрос

Отвечает Ворош Ігор.

Ответ:

F(x)=x^4 - \dfrac{x^2}{2}+C

Объяснение:

\bullet  \displaystyle ~\int\limits  {x^n} \, dx  =\frac{x^{n+1}}{n+1} +C

Находим первообразную для функции  f(x)=4x³-x

\displaystyle F(x) =\int\limits ( 4x^3 -x )\, d x  =\frac{4 \cdot x^{3+1}}{4} -\frac{x^{1+1}}{1+1} +C=x^4 - \frac{x^2}{2}+C