Василь Заплутайко шукає первісну функцію y=cos х² так: 1) робить заміну х²=t і отримує функцію

у=cos t 2) далі шукає первісну функції y= cos t і отримує y=sin t 3) потім замість t підставляє значення t=х² і робить висновок, що кожна первісна має вигляд y=sin x²+C, де С- деяке число. У чому полягає помилка Василя?

Ответы на вопрос

Отвечает Абдимутали Акнур.
Ошибка в том, что при замене х² на t надо ещё иметь множитель, равный производной (похiдной) от t, то есть должен быть множитель (2х). А такого множителя нет.
 Итак, если бы функция была  y=2x\cdot cosx^2 , то первообразная (первicная) этой функции имела вид  y=sinx^2+C .
Проверка:
                  (sinx^2+C)'=cosx^2\cdot (x^2)'+0=cosx^2\cdot 2x=2x\cdot cosx^2