Коробка имеет размеры 30 см, 40 см и 120 см. Поместится ли в него молоток 128 см? Решите с помощью

теоремы пифагора

Ответы на вопрос

Отвечает Кириенко Михаил.

Ответ:

да,поместится

Объяснение:

только не с помощью т.Пифагора,а с помощью формулы,которая выражает диагональ пр.параллелепипеда через его стороны d=√a²+b²+c²  получается

d=√30²+40² +120²=√900+1600+14400=√16900=130 cм  диагональ коробки,значит молоток длиной 128 см поместится в эту коробку