8Розв’яжіть рівняння [1 – 5x]=9​


Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Лиля.

Целой частью числа называют наибольшее целое число, не превосходящее заданное число.

Таким образом, каждое число из полуинтервала [A;\ A+1),\ A\in\mathbb{Z}  имеет целую часть, равную А.

Рассмотрим уравнение:

[1-5x]=9

Целую часть 9 имеют все числа от 9 включительно, до 10, не включая 10:

9\leqslant 1-5x < 10

9-1\leqslant -5x < 10-1

8\leqslant -5x < 9

\dfrac{8}{5} \leqslant -x < \dfrac{9}{5}

1.6 \leqslant -x < 1.8

-1.8 < x\leqslant-1.6

Ответ: x\in(-1.8;\ -1.6]