Освободите от иррациональности в знаменателе a)15/√5


Ответы на вопрос

Отвечает Дидова Дашуня.

 \frac{15}{ \sqrt{5} }  =  \frac{ 15 \sqrt{5} }{ \sqrt{5 \times  \sqrt{5 } } }  = \frac{15 \sqrt{5} }{5}   = 3 \sqrt{5}

4 1
Отвечает Секирский Иван.

Ответ:

3√5

Объяснение:

Первый способ (домножить числитель и знаменатель на такой же корень):

a) 15/√5 = (15•√5)/(√5•√5) = (15•√5)/(√5)² = (15•√5)/5 теперь сократим на 5

= 3√5.

Второй способ (сокращение дроби):

Разложим числитель на множители:

15/√5 = (3•5)/√5 = (3•√5•√5)/√5 =

теперь сократим на √5, получим

= 3√5.