Найдите 10 соsa+4 sina+15/2 sina+5 cosa+3 если tga=-2,5


Ответы на вопрос

Отвечает Андрюшко Роман.

Cos²a=1: (1+tg²a)=1:(1+25/4)=1:29/4=4/29⇒cosx=+-2/√29
sin²x=1-cos²x=1-4/29=25/29⇒sinx=-+5/√29
1)sinx=-5/√29 U cosx=2/√29
(10 соsa+4 sina+15):(2 sina+5 cosa+3 )=(20/√29-20/√29 +15):(-10/√29+10/√29 +3)=
=15 :3=5
2)sinx=5/√29 U cosx=-2/√29
(10 соsa+4 sina+15):(2 sina+5 cosa+3 )=(-20/√29+20/√29 +15):(10/√29-10/√29 +3)=
=15:3=5