из 250 грамм 20 процентного раствора хлорида калия выпарили 100 миллилитров воды. Какой стала

Массовая доля соли в полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Крахмальный Алексей.

Дано
mppa(KCl)=250g
W(KCL)=20%
V(H2O)=100ml
найти W(KCL)-?
mвва(kcl) =  mppa(KCL)*W(KCL)/100%=250*20 / 100=50гр
m(H2O)=V(H2O)*p(H2O)=100*1=100g
mppa(KCL) = 250-100=150 гр - масса после выпаривания
W(KCL)=m(KCL) / mppa(KCL)*100% = 50/150 * 100=33.3%
ответ 33.3%