Рассчитайте давление в сосуде: объемом5 л, содержащем18,25 гхлороводорода и20,25 гбромоводорода при

80ºС

Ответы на вопрос

Отвечает Беккулова Анастасия.
Молярные массы:
хлороводород - 1+35,5 = 36,5 г/моль
бромоводород - 1+80 = 81 г/моль.
Число молей:
хлороводород - 18,25 / 36,5 = 0,5 моль
бромоводород -20,25 / 81 =  0,25 моль.
Их сумма 0,5+0,25 = 0,75 моль.
Уравнение Менделеева – Клапейрона для смеси газов:  
Отсюда P =  MRT/V =( 0,75*8,314*(273,16+80) / 0,005 = 440425,8 Па