при прокаливании 7,28 г смеси нитратов калия и натрия образовалось 6 г смеси нитридов калия и

натрия.определить состав смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Аксёнова Лиза.

При прокаливании нитратов образуются нитриты и кислород. Нитриды это совсем другой класс соединений.

2NaNO3 = 2NaNO2 + O2

2KNO3 = 2KNO2 + O2

Массы выделившегося кислорода равна: m(O2) = m1(смеси) - m2(смеси) = 7,28 - 6 = 1,28 г

n(O2) = m(O2)/M(O2) = 1,28/32 = 0,04 моль

Обозначим массу NaNO3 x, тогда масса KNO3 7,28-x

n(NaNO3) = m(NaNO3)/M(NaNO3) = x/85 моль

n(KNO3) = (7,28-x)/101 моль

По уравнениям реакций n1(O2) = n(NaNO3)/2 = (x/85)/2

n2(O2) = n(KNO3)/2 = ((7,28-x)/101)/2

Cоставляем уравнение: n(O2) = n1(O2) + n2(O2)

0,04 = (x/85)/2 + ((7,28-x)/101)/2

Решаем уравнение:

х = 4,25 г

Состав исходной смеси:

m(NaNO3) = 4,25 г

m(KNO3) = 7,28-4,25 = 3,03г.