0,34^3 : 0,17^3 - 0,5^6 * 2^6 = 36^5/(2^10 * 3^11) =


Ответы на вопрос

Отвечает Кузькин Роман.

Ответ:

Применяем свойства степеней:

    \bf \dfrac{a^{k}}{b^{k}}=\Big(\dfrac{a}{b}\Big)^{k}\ \ ,\ \ a^{k}\cdt b^{k}=(ab)^{k}\ \ ,\ \ (a^{k})^{n}=a^{k\cdot n}\ \ ,\ \ \dfrac{a^{k}}{a^{n}}=a^{k-n}   .

0,34^3:0,17^3-0,5^6\cdot 2^6=\Big(\dfrac{0,34}{0,17}\Big)^3-(0,5\cdot 2)^6=2^3-1^6=8-1=\bf 7  

\dfrac{36^5}{2^{10}\cdot 3^{11}}=\dfrac{(6^2)^5}{2^{10}\cdot 3^{11}}=\dfrac{(2^2\cdot 3^2)^5}{2^{10}\cdot 3^{11}}=\dfrac{2^{10}\cdot 3^{10}}{2^{10}\cdot 3^{11}}\bf =\dfrac{1}{3}