Один из корней уравнения10х² - 33x + c = 0 равен 5,3Найдите второй корень и C​


Ответы на вопрос

Отвечает Вергун Алеся.

Ответ:

Разделим все уравнение на 10, получим приведенное квадратное уравнение и воспользуемся теоремой Виета:

х²-3,3х+ С=0; х1+5,3=3,3; х1=-2; 5,3•(-2)=-10,6;

С= -10,6; х²-3,3х-10,6=0