Решите неравенство: cos x < √3/2​


Ответы на вопрос

Отвечает Хазиев Айдар.

Объяснение:

 \displaystyle \cos x <  \frac{ \sqrt{3} }{2}

Если в неравенстве cosx < a : a(-1;1] то x(arccosa + 2πk ; - arccosa + k) где k - целое число.

Поэтому , в нашем случае :

 \displaystyle x \in \bigg( arccos  \frac{ \sqrt{3} }{2}  + 2 \pi k;2 \pi - arccos \frac{ \sqrt{3} }{2}  + 2 \pi k \bigg) \\ x \in \bigg( \frac{ \pi}{6}  + 2 \pi k; \frac{11 \pi}{6}  +  2 \pi k \bigg),k\in Z

Скобки круглые , т.к знак неравенства строгий .


1 0