Знайдіть значення виразу: (а-3)²-(а-2)(а+2) якщо а=-2,5 Допоможіть будь ласка!!


Ответы на вопрос

Отвечает Шевцов Егор.

Ответ:

6

Объяснение:

( - 2.5)^{2}  - ( - 2.5 + 2)( - 2.5 + 2)

Преобразовать десятичную дробь в обычную; вычеслись сумму;вычислить сумму

( -  \frac{5}{2} )^{2}  - ( - 0.5) \times ( - 0.5)

Возвести дробь в степень; раскрыть скобки

 \frac{25}{4}  + 0.5 \times ( - 0.5)

Умножить числа

 \frac{25}{4}   - 0.25

Превратить десятичную дробь в обыкновенную

 \frac{25}{4}  -  \frac{1}{4}

Вычислить

 \frac{24}{4}

Сократить на 4

 \frac{6}{1}  = 6