Помогите пожалуйста Освободитесь от знака корня в знаменателе: 4/√17-√5


Ответы на вопрос

Отвечает Plastun Anastasiya.

Ответ:

 \frac{4}{ \sqrt{17} -  \sqrt{5}  }

 \frac{4}{ \sqrt{17}  -  \sqrt{5} }  \times  \frac{ \sqrt{17}  +  \sqrt{5} }{ \sqrt{17}  +  \sqrt{5} }

 \frac{4( \sqrt{17}  +  \sqrt{5}) }{( \sqrt{17}  -  \sqrt{5} )( \sqrt{17}  +  \sqrt{5} )}

 \frac{4( \sqrt{17}  +  \sqrt{5}) }{ { \sqrt{17} }^{2}  -  { \sqrt{5} }^{2} }

 \frac{4( \sqrt{17}  +  \sqrt{5}) }{17 - 5}

 \frac{4( \sqrt{17}  +  \sqrt{5} )}{12}

Сокращаем на общий делитель 4:

 \frac{ \sqrt{17}  +  \sqrt{5} }{3}