(-4/3abc)³(-9/8a²b)² Спростіть вираз


Ответы на вопрос

Отвечает Минибаев Адель.

Ответ: -3a⁷b⁵c³.

Объяснение:

Нужно знать свойства степеней:

1) при возведении в степень произведения каждый множитель возводится в эту степень;

2) при умножении степеней с одинаковым основаниями показатели складываются.

Поэтому:

(-4/3abc)³ (-9/8a²b)² = (-4/3)³ · a³b³c³ · (-9/8)² · (a²)² · b² =

= -64/27 · a³b³c³ · 81/64 · a⁴ b² = -3a⁷b⁵c³.