1. Решите уравнение: A. – cosx = B. tgx - 12 = 3.​


Ответы на вопрос

Отвечает Кун Ваня.

Ответ:

первое: x=\pm \frac{3\pi  }{4}+2\pi K, где К - целые числа

второе: x = arctg15+\pi K, где К - целые числа

Объяснение:

-cosx=\frac{\sqrt{2} }{2}

Сменяем знак:

cosx=-\frac{\sqrt{2} }{2}

По общей формуле решений, если есть уравнение cos x = A и А по модулю не больше 1, то

x=±arccos(A)+2пK

Пилим:

x=\pm arccos(-\frac{\sqrt{2} }{2})+2\pi K

x=\pm \frac{3\pi  }{4}+2\pi K, где К - целые числа

Второе уравнение:

tgx - 12 = 3

tgx = 15

Тут еще проще общая формула. Для уравнения tg x = A всегда и везде формула:

х=arctg(A)+пК

Пилим:

x = arctg15+\pi K, где К - целые числа