Спростіть вираз (а² + 2b^3) (а^4- 2a²b³ + 4b^6).​


Ответы на вопрос

Отвечает Епишин Кирилл.

Ответ:

a^6+8b^9

Объяснение:

Для решения используем формулу сокращенного умножения - сумму кубов: (a+b)(a^2-ab+b^2)=a^3+b^3, а также правило возведения степени в степень: (a^m)^n=a^{mn}

Решение:

(a^2+2b^3)(a^4-2a^2b^3+4b^6)=\\\\=(a^2+2b^3)((a^2)^2-2a^2b^3+(2b^3)^2)=\\\\=(a^2)^3+(2b^3)^3=\\\\=a^6+8b^9