Алина выписала 13 подряд идущих натуральных чисел . На что профессор Плейшнер заметил , что , если

стереть одно из этих чисел , то в сумме получится 2023. Найдите это число. Прощу вам люди дорогие помогите!​

Ответы на вопрос

Отвечает Фаттахова Рания.

Ответ: 175

Объяснение:

13 подряд идущих можно записать как

x , x+1 , x+2, x+3, x+4, x+5, x+6, x+7, x+8, x+9, x+10, x+11, x+12

Их сумма равна 13х +78

Согласно условию - убрали х и еще какое то число y от 0 до 12 и получили 2023

=> 13x+78-x-y =2023

12x+78-y=2023

=> y - нечетное

Переберем все нечетные : 1, 3, 5, 7, 9, 11

у=1   12х+78-1=2023

12х=1946

х=162.166... ( дробь не подходит. х должен быть натуральным числом)

у=3   12х+78-3=2023

12х=1948

х=162.33... ( дробь не подходит. х должен быть натуральным числом)

у=5   12х+78-5=2023

12х=1950

х=162.5 ( дробь не подходит. х должен быть натуральным числом)

у=7   12х+78-7=2023

12х=1952

х=162.66... ( дробь не подходит. х должен быть натуральным числом)

у=9   12х+78-9=2023

12х=1954

х=162.833.. ( дробь не подходит. х должен быть натуральным числом)

у=11   12х+78-11=2023

12х=1956

х=163   подходит !

Итак это число 163+12=175