7 кг яблок и 5 кг бананов стоят 2600тг. А 3 кг яблок и 2 кг бананов стоят 1080 тг .На сколько тг

1кг бананов дороже 1кг яблок?

Ответы на вопрос

Отвечает Абдрахманова Аружан.

Обозначим стоимость 1 кг яблок как а, а стоимость 1 кг бананов как b.

Тогда по условию задачи имеем систему уравнений:

7a + 5b = 2600

3a + 2b = 1080

Решая эту систему методом подстановки, получаем:

a = 400 тг/кг

b = 200 тг/кг

Таким образом, 1 кг бананов дороже, чем 1 кг яблок на (200-400) = -200 тг/кг.

Можно сказать, что 1 кг яблок дешевле 1 кг бананов на 200 тг/кг.