(3х2-7х+3)/ (3x2-7х-6) разложить на множители​


Ответы на вопрос

Отвечает Трофимова София.

Ответ:

7х-9 / 7х

Объяснение:

3*2-7х+3/ 3*2-7х-6 =

Виконайте множення

6-7х+3 / 6-7х-6 =

Оскільки сума двох протилежних величин дорівнює 0, видаліть їх із виразу

9-7х / -7х =

Спростіть вираз

7х-9 / 7х

Отвечает Энжи Лика.

Для разложения дроби на множители нужно найти корни знаменателя и числителя и разложить их на множители.

Найдем корни знаменателя:

D = (-7)^2 - 43(-6) = 121

x1,2 = (-(-7) ± √121) / (2*3)

x1 = 2, x2 = -1/3

Найдем корни числителя:

D = (-7)^2 - 433 = 1

x1,2 = (-(-7) ± √1) / (2*3)

x1 = 1, x2 = 1/3

Разложим числитель и знаменатель на множители:

3x^2 - 7x + 3 = 3(x - 1)(x - 1/3)

3x^2 - 7x - 6 = 3(x - 2)(x + 1/3)

Подставим найденные множители в исходную дробь:

(3x^2 - 7x + 3) / (3x^2 - 7x - 6) = (3(x - 1)(x - 1/3)) / (3(x - 2)(x + 1/3))

Сократим общие множители:

(3(x - 1)(x - 1/3)) / (3(x - 2)(x + 1/3)) = (x - 1)/(x - 2) * (x - 1/3)/(x + 1/3)

Ответ: (3x^2 - 7x + 3) / (3x^2 - 7x - 6) = (x - 1)/(x - 2) * (x - 1/3)/(x + 1/3).