3. Дана функция у = - x² - 2x + 3 . Не строя графика, найдите: - а) область определения функции. b)

нули функции. c) наименьшее значение функции. [4]​

Ответы на вопрос

Отвечает Ищенко Даша.

Ответ:

a) Область определения функции - это множество значений x, для которых функция определена. Так как y определено для любого значения x, то область определения функции равна всей числовой прямой.

Область определения функции: x ∈ (-∞; +∞)

b) Найдем нули функции, т.е. значения x, при которых y = 0.

- x² - 2x + 3 = 0

- Для нахождения корней, воспользуемся формулой дискриминанта:

D = b² - 4ac

-2² - 4*(-1)*3 = 16

- x₁,₂ = (-b ± √D) / 2a

x₁,₂ = (-(-2) ± √16) / 2*(-1)

x₁ = -1 + 2 = 1;

x₂ = -1 - 2 = -3;

Нули функции: (-3; 0) и (1; 0).

c) Поскольку коэффициент при x² отрицательный, то график параболы направлен вниз и достигает своего минимума в вершине параболы. Найдем координаты вершины параболы:

x₀ = -b / 2a

x₀ = -(-2) / 2*(-1)

x₀ = 1

y₀ = -x₀² - 2x₀ + 3

y₀ = -1 -2 + 3 = 0

Наименьшее значение функции равно 0.

Объяснение:

a) Область определения функции - это множество значений x, для которых функция определена. Так как y определено для любого значения x, то область определения функции равна всей числовой прямой.

Область определения функции: x ∈ (-∞; +∞)

b) Найдем нули функции, т.е. значения x, при которых y = 0.

- x² - 2x + 3 = 0

- Для нахождения корней, воспользуемся формулой дискриминанта:

D = b² - 4ac

-2² - 4*(-1)*3 = 16

- x₁,₂ = (-b ± √D) / 2a

x₁,₂ = (-(-2) ± √16) / 2*(-1)

x₁ = -1 + 2 = 1;

x₂ = -1 - 2 = -3;

Нули функции: (-3; 0) и (1; 0).

c) Поскольку коэффициент при x² отрицательный, то график параболы направлен вниз и достигает своего минимума в вершине параболы. Найдем координаты вершины параболы:

x₀ = -b / 2a

x₀ = -(-2) / 2*(-1)

x₀ = 1

y₀ = -x₀² - 2x₀ + 3

y₀ = -1 -2 + 3 = 0

Наименьшее значение функции равно 0.