Известно, что sina =0.8, П/2 < a < П.Вычислите: а) cosa ; б) sin2a; в) cos2a


Ответы на вопрос

Отвечает Соколовский Богдан.

Решение
а)  cosa = - √(1 - sin²a) = - √(1 - 0,8²) = - √(1 - 0,64) = - √0,36 = - 0,6
б)  sin2a = 2sina*cosa = 2*0,8*(- 0,6) = - 0,96
в)   cos2a = cos²a - sin²a = (-0,6)² - (0,8)² = 0,36 - 0,64 = - 0,28