В арифметической прогрессии 60 членов сумма членов. Сумма членов, стоящих на четных местах больше

суммы сленов стоящих на нечетных местах на 15. Четвертый член рвен 4.5. Чему равна сумма всех ее членов?

Ответы на вопрос

Отвечает Голибов Парвиз.

Количество четных членов 30, нечетных - тоже 30, 15/30=0,5 - разность прогрессии, а1=4,5-3*0,5=3, а60=3+59*0,5=32,5 
Сумма всех членов = (3+32,5)*60/2=1065