Родительский комитет закупил пазлы для подарков детям, из них 4 с машинами, 14 с пейзажами и 32 с

видами городов. Подарки распределяются случайным образом между 50 детьми, среди которых есть Коля. Найдите вероятность того, что Коле достанется пазл с пейзажами.

Ответы на вопрос

Отвечает Нездийминога Юлия.

Лучший ответ, плиз

Всего в наличии 50 + 1 (Коля) = 51 ребенок. Всего пазлов с пейзажами - 14 штук.

Так как подарки распределяются случайным образом, вероятность того, что Коля получит пазл с пейзажами, равна отношению количества возможных исходов, когда Коля получает пазл с пейзажами, к общему количеству возможных исходов.

Общее число возможных исходов равно общему количеству пазлов, то есть 4 + 14 + 32 = 50.

Количество возможных исходов, когда Коля получает пазл с пейзажами, равно количеству пазлов с пейзажами, которые необходимо распределить между оставшимися 50 детьми, т.е. 14.

Таким образом, вероятность того, что Коля получит пазл с пейзажами, равна:

P = Количество исходов, когда Коля получает пазл с пейзажами / Общее количество возможных исходов = 14/50 = 0,28.

Ответ: вероятность того, что Коле достанется пазл с пейзажами, равна 0,28 или 28%.