Скоротіть дріб (x² -7x+12)/(x²+x-20) с объяснением пожалуйста (80 балов)


Ответы на вопрос

Отвечает Золотухин Данил.

Объяснение:

о как. вроде так ,если не так, то сори


Отвечает Федяев Иван.

По теореме Виета:

 {x}^{2}   + bx + c = 0\\ x_{1}  +  x_{2} =   - b\\ x_{1} x_{2} = c

 {x}^{2}  - 7x + 1 2 = 0 \\ x_{1}  +  x_{2} = 7 \\ x_{1} x_{2} = 12 \\ x_{1} =  3\\ x_{2} = 4 \\   {ax}^{2}  + bx + c = a(x - x_{1})(x - x_{2})\\ {x}^{2}  - 7x + 12 = (x - 3)(x - 4)

 {x}^{2}  + x - 20 = 0 \\ x_{1}  +  x_{2} =  - 1 \\ x_{1} x_{2} = - 20  \\ x_{1} =   - 5\\ x_{2} =4  \\{ax}^{2}  + bx + c = a(x - x_{1})(x - x_{2})  \\  {x}^{2}  + x - 20 = (x + 5)(x - 4)

 \frac{ {x}^{2}  - 7x + 12}{ {x}^{2} + x - 20 }  =  \frac{(x - 3)(x - 4)}{(x + 5)(x - 4)}  =  \frac{x - 3}{x + 5}