(5х-1)/5+(х+2)/3≤х розв'яжіть нерівність ​


Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Валерия.

Ответ:

 \frac{(5x - 1)}{5}  +  \frac{(x + 2)}{3}  \leqslant x

 \frac{5x - 1}{5}  +  \frac{x + 2}{3}  \leqslant x

15( \frac{5x - 1}{5}  +  \frac{x + 2}{3} ) \leqslant 15x

15 \times  \frac{5x - 1}{5}  + 15 \times  \frac{x + 2}{3}  \leqslant15 x

сокращаем на общие делители 5 и 3:

3(5x - 1) + 5(x + 2) \leqslant 15x

15x - 3 + 5x + 10 \leqslant 15x

сокращаем равные члены:

 - 3 + 5x + 10 \leqslant 0

7 + 5x \leqslant 0

5x \leqslant  - 7

делим обе части неравенства на 5:

x \leqslant  -  \frac{7}{5}