Даны квадрат и прямоугольник.Сторона квадрата на 6 см меньше одной из сторон прямоугольника и на 4

см больше другой его стороны. Известно, что сумма площадей фигур 36 см Найдите площадь квадрата. Найдите площадь прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Бриль Мария.

Пускай сторона квадрата х, тогда стороны прямоугольника х + 6 и х - 4. Сумма площадей фигур 36см.куб.

Составим и решим уравнение задачи:

 {x}^{2}  + (x + 6)( \times  - 4) = 36 \\  {x}^{2}  +  {x}^{2}  - 4x + 6x - 24 - 36 = 0 \\ 2 {x}^{2}  + 2x - 60 = 0 \\  x_{1.2} =  \frac{ - 2( +  - ) \sqrt{ {2}^{2} - 4 \times 2( - 60) } }{2 \times 2}  \\  x_{1.2} =  \frac{ - 2( +  - )22}{4}   \\ x = 5 \:  \: x  =  - 6

Сторона отрицательной быть не может, значит х = 5, где х (за условием) сторона квадрата.

  1. 5 х 5 = 25 (см.кв) - площадь квадрата
  2. 36 - 25 = 11 (см.кв) - площадь прямоугольника

Ответ: площадь квадрата 25см.кв., площадь прямоугольника 11см.кв. (стороны прямоугольника 11 и 1)