Решить уравнение20^2-81x^2=15^2-256x^2​


Ответы на вопрос

Отвечает Чирскова Нина.

Ответ:

Разложим на множители

400-81x^2=225-256x^2

400-81x^2-225+256x^2=0

175+175x^2=0

175x^2+175 = 0

175(x^2+1)=0

x^2+1 = 0

Запишем в виде степени и получим
x^2+1^2=0

(x-1i)(x+1i)=0

(x-i)(x+i)=0


x-i=0
x+i=0

x=-i и x=i