Длина прямоугольника на 20% больше ширины. Найди площадь прямоугольника,если его периметр равен 66

см

Ответы на вопрос

Отвечает Паздников Иван.

А = х (см) - ширина прямоугольника, b = 1,2х (см) - длина прямоугольника. Р = (a + b) * 2 - формула периметра прямоугольника.
(х + 1,2х) * 2 = 66
2,2х = 66 : 2
2,2х = 33
х = 33 : 2,2
х = 15 (см) - ширина (а)
1,2 * 15 = 18 (см) - длина (b)
S = a * b - формула площади прямоугольника
S = 15 * 18 = 270 (кв.см) - площадь прямоугольника
Ответ: 270 кв.см.