Sin3x+sinx=cosx СРОЧНО!!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Александра.

Формула суммы синусов:

\sin\alpha +\sin\beta =2\sin\dfrac{\alpha +\beta }{2} \cos\dfrac{\alpha -\beta }{2}

Рассмотрим уравнение:

\sin3x+\sin x=\cos x

В левой части применяем формулу суммы синусов:

2\sin\cfrac{3x+x}{2} \cos\cfrac{3x-x}{2}=\cos x

2\sin2x\cos x=\cos x

Переносим все слагаемые в левую часть:

2\sin2x\cos x-\cos x=0

Раскладываем левую часть на множители:

\cos x(2\sin2x-1)=0

Произведение равно нулю, когда один из множителей равен нулю:

\cos x=0

\Rightarrow \boxed{x_1=\dfrac{\pi }{2} +\pi n,\ n\in\mathbb{Z}}

2\sin2x-1=0

\sin2x=\dfrac{1}{2}

2x=(-1)^k\arcsin\dfrac{1}{2} +\pi k

2x=(-1)^k\dfrac{\pi }{6} +\pi k

\Rightarrow  \boxed{x_2=(-1)^k\dfrac{\pi }{12} +\dfrac{\pi k}{2} ,\ k\in\mathbb{Z}}

Ответ: \dfrac{\pi }{2} +\pi n;\ (-1)^k\dfrac{\pi }{12} +\dfrac{\pi k}{2} ,\ n,k\in\mathbb{Z}