Решите задачу. Два маляра покрасили кабинет математики за 4 часа. За сколько часов может покрасить

кабинет каждый маляр самостоятельно, если одному из них для этого потребуется на 6 часов меньше , чем другому. Алгебра, 8 класс, помогите ПЖЖЖ.

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлев Глебчик.

Объем работы   -  1.
Первый мастер:
производительность -  х  ед./час
время работы  -   1/ х   часов

Второй мастер:
производительность -  у   ед./час
время работы -  1/у  ч.

Система уравнений:
{4(x+y) = 1
{1/х - 1/у=6            |× xy

{x+y = 1/4
{1y -1x = 6xy

{y=0.25-x
{y-x=6xy
метод подстановки:
(0.25-x) -x=6x (0.25-x)
0.25-2x = 1.5x - 6x²
0.25-2x-1.5x +6x²=0
6x²-3.5x+0.25 =0
D= (-3.5)² - 4*6*0.25= 12.25-6= 6.25= 2,5²
х₁= (3,5-2,5) /(2*6) = 1/12 
х₂= (3,5+2,5) /12 = 6/12= 1/2

у₁= 0,25- 1/12 = 1/4 - 1/12= 3/12 - 1/12= 2/12=1/6
у₂= 0,25 - 1/2  = 0,25 -  0,5= -0,25  - не удовл. условию
Следовательно:
х= 1/12  ( ед./час) производительность первого мастера
у=1/6  (ед./час) производительность второго мастера

1: 1/12 = 1/1   *  12/1  = 12 (ч.) время работы  первого мастера
1: 1/6 = 6 (ч.)  время работы второго мастера

Ответ: за 12 часов  может покрасить кабинет самостоятельно первый мастер,  за  6 часов  - второй мастер.