Чи є розв'язком нерівності x2+x - 4 < 0 число: 1) 0; 2) 2?


Ответы на вопрос

Отвечает Заика Ваня.
Х^2+Х-4 < 0
0^2+0-4 < 0 -> -4 < 0
2^2+2-4 < 0 -> 2 < 0
Отвечает Раковиненко Елизавета.

Відповідь:

25

Пояснення:

В) - подстановкой (подставляем вместо x 2 и -1 и смотрим, верно ли уравнение).

2. x2=4 // 4 в левую часть

x2-4=0 // раскладываем на множители по формуле разности квадратов

(x-2)(x+2)=0

x=2

x=-2

Два корня: 2 и -2.

3x-6-3(x-2)=0 // раскрываем скобки

3x-6-3x+6=0 // приводим подобные

0=0

Бесконечно много корней (при любом x уравнение будет верно)

|x|+4=0

Корней нет, т.к. |x|>0 (модуль) и 4>0.

Соответственно, 2x-(x-)=0 - один корень (хотя при записи задачи ошибка)

3. 15-x=2(x-30) // раскрываем скобки

15-x=2x-60 // иксы в правую сторону, числа в левую

75=3x // меняем стороны, делим обе стороны на 3

x=25

Ответ: 25.