Задание 1 Упростите выражения и найдите их значения: a) 27b3 + 27b²a + 12ba² + a3, если а = 2; b =

1 d) a³ + 9 - (a + 1)(a² - a + 1), если а = 1​

Ответы на вопрос

Отвечает Молоткова Настя.

a) Підставляємо a = 2 та b = 1 у вираз і спрощуємо:

27b³ + 27b²a + 12ba² + a³ = 27(1)³ + 27(1)²(2) + 12(1)(2)² + 2³

= 27 + 54 + 48 + 8

= 137

Отже, значення виразу 27b³ + 27b²a + 12ba² + a³ при а = 2, b = 1 дорівнює 137.

b) Підставляємо a = 1 у вираз і спрощуємо:

a³ + 9 - (a + 1)(a² - a + 1) = 1³ + 9 - (1 + 1)(1² - 1 + 1)

= 1 + 9 - 2(1)

= 8

Отже, значення виразу a³ + 9 - (a + 1)(a² - a + 1) при а = 1 дорівнює 8.