Найдите число равноудаленное от чисел 19/36 и 25/48


Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Анастасия.

Приводим дроби 19/36 и 25/48  к одному знаменателю:
НОК(36,48)=144
19/36=(19*4)/(36*4)=76/144
25/48=(25*3)/(48*3)=75/144
Находим среднее арифметическое  полученных дробей:
(76/144 - 75/144):2=(1/144) :2 =1/288
Отнимем полученную дробь от дроби 76/144:
76/144 - 1/288 = 152/288 - 1/288 = 151/288 - искомое число
Ответ: 151/288