В геометричній прогресії b1=1/16 q=-2знайти b3,b5​


Ответы на вопрос

Отвечает Великий Миша.

16b _{1} =  \frac{1}{16}  \\ q =  - 2 \\ b _{n} = b _{1} {q}^{n - 1}  \\ \\  n = 3 \\ b _{3} = b _{1}q {}^{2}  =  \frac{1}{16}  \times ( - 2) {}^{2}  =   \frac{4}{16}  =  \frac{1}{4}  \\  \\ n = 5 \\ b _{5} = b _{1} {q}^{4}  =  \frac{1}{16}  \times ( - 2) {}^{4}  =  \frac{16}{16}  = 1