Найдите сумму возможных значений натурального числа а, если Нод(а+2; 10) = а + 2


Ответы на вопрос

Отвечает Жамишева Аягоз.
НОД (наибольший общий делитель) двух чисел равен наибольшему числу, которое делит оба числа без остатка. Если НОД (а + 2; 10) = а + 2, это означает, что а + 2 является наибольшим общим делителем чисел а + 2 и 10. Так как 10 делится на 2 и 5 без остатка, то а + 2 должно быть равно одному из этих чисел. Если а + 2 = 2, то а = 0. Если а + 2 = 5, то а = 3. Таким образом, сумма возможных значений натурального числа а равна 0 + 3 = 3.
Получено сообщение. НОД (наибольший общий делитель) двух чисел равен наибольшему числу, которое делит оба числа без остатка. Если НОД (а + 2; 10) = а + 2, это означает, что а + 2 является наибольшим общим делителем чисел а + 2 и 10. Так как 10 делится на 2 и 5 без остатка, то а + 2 должно быть равно одному из этих чисел. Если а + 2 = 2, то а = 0. Если а + 2 = 5, то а = 3. Таким образом, сумма возможных значений натурального числа а равна 0 + 3 = **3**.