2. Чи є число 4 коренем рiвняння x²-8x-16-0?​


Ответы на вопрос

Отвечает Абелян Кристина.

Ответ:   нет.

Объяснение:

x²-8x-16=0;

4^2 - 8*4 - 16 = 0;

16 -32 - 16 = 0;

-32≠0.

Ответ - НЕТ!!!

*************

Найдем корни для наглядности

a=1;  b=-8;  c=-16

D=b^2-4ac = (-8)^2-4*1*(-16) = 64+64 = 128 >0 - 2 корня

x1,2 = (-b±√D)/2a = (-(-8)±√128)/2*1 = (8±8√2)/2 = 8(1±√2)/2 = 4(1±√2).

x1=4(1+√2) = 9.66;

x2=4(1-√2) = -1.66.