Два велосипедиста одновременно отправились в 108-километровый пробег. Первый ехал со скоростью на 3

км/ч большей, чем скорость второго, и прибыл к финишу на 1 час 48 минут раньше второго. Найдите скорость велосипедиста, пришедшего к финишу первым.

Ответы на вопрос

Отвечает Жолдасова Алби.

  х-первый

х+3  -   второй

108/х-108/(х+3)=1+48/60

 108/х-108/(х+3)=18/10

108*10(х+3)  -108х*10=18(х(х+3))

1080х+3240-1080х=18x^2+54x

18x^2+54x-3240=0

D=  2916+4*18*3240= V236196= 486

x=-54+   486/36= 12

x= не подходит Ответ

12+3 =15 км/час!