{ 3x+2y=−9, 3x−4y=9. ​ помогите пж


Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Даниил.

3x + 2y =  - 9 \\ 3x - 4y = 9 \:  \:  \:  |  \times ( - 1) \\  \\ 3x + 2y =  - 9 \\  - 3x + 4y =  - 9

Складываем

3x - 3x + 4y + 2y =  - 9 - 9 \\ 6y =  - 18 \\ y - 18 \div 6 \\ y =  - 3

Подставим во 2 уравнение, чтобы найти х:

3x - 4 \times(  - 3) = 9 \\ 3x + 12 = 9 \\ 3x = 9  - 12 \\ 3x =  - 3 \\ x =  - 3 \div 3 \\ x =  - 1

Ответ: ( - 1 ; - 3 )