Катер, имеющий собственную скорость 45 км/ч, плыл 40 мин по течению и 1 ч 30 мин против течения.

Какое расстояние он проплыл за все время,если скорость течения реки 3 км/ч?​

Ответы на вопрос

Отвечает Слобожанинов Александр.

Ответ:

95 км

Пошаговое объяснение:

45+3=48 (км/ч) скорость катера по течению

45-3=42 (км/ч) скорость катера против течения

40 мин = 2/3 часа;  1 ч 30 мин - 1,5 часа

48 * 2/3 + 42 * 1,5 = 32 + 63 = 95 (км) пройденное расстояние

Отвечает Щербин Никита.

Ответ:

95 км

Пошаговое объяснение:

40мин = 40/60 = 2/3 часа

1ч 30мин = 3/2 часа

1) 45 + 3 = 48 (км/ч) - скорость катера по течению

2) 45 - 3 = 42 (км/ч) - скорость катера против течения

3) 48 * 2/3 = 96/3 = 32 (км) - проплыл катер по течению

4) 42 * 3/2 = 126/2 = 63 (км) - проплыл катер против течения

5) 32 + 63 = 95 (км) - проплыл катер всего