Доведіть, що значення виразу не залежить від значення змінної: (x-3)² + (x+3)² - 2(x - 6) (x + 6)

ДОПОМОЖІТЬ, БУДЬ ЛАСКА!!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Таумарк Ренат.

Упростим выражение :

\displaystyle\bf\\(x-3)^{2} +(x+3)^{2} -2(x-6)(x+6)=\\\\\\=x^{2} -6x+9+x^{2} +6x+9-2\cdot(x^{2} -6^{2} )=\\\\\\=2x^{2} +18-2\cdot(x^{2} -36)=2x^{2} +18-2x^{2} +72=90

Ответ : после упрощения получили ответ , в котором не содержится переменная x , значит значение выражения не зависит от этой переменной .