(x+3)²+(x-4)² = 2(4x)(x+3) срочно помогите.


Ответы на вопрос

Отвечает Соболь Андрей.

Ответ:

Начнем с раскрытия скобок в левой части уравнения:

(x+3)² + (x-4)² = x² + 6x + 9 + x² - 8x + 16 = 2x² + 25

Теперь подставим это выражение в уравнение и получим:

2x² + 25 = 2(4x)(x+3)

Далее раскроем скобки в правой части и приведем подобные слагаемые:

2x² + 25 = 8x² + 24x

Вычтем 2x² и 24x с обеих сторон уравнения и получим:

x² - 24x + 25 = 0

Решим это квадратное уравнение с помощью формулы дискриминанта:

D = (-24)² - 4*25 = 576 - 100 = 476

x₁₂ = (24 ± √476) / 2 = 12 ± 2√119

Таким образом, уравнение имеет два решения: x₁ = 12 + 2√119 и x₂ = 12 - 2√119.

Объяснение:

Будь добр(а) ответь как лудшый ответ