Упростите выражение (4а + 3b)² - (2a - b)(5a - 9b)​


Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Никита.

Ответ:

Давайте раскроем скобки:

(4a + 3b)² = (4a)² + 2(4a)(3b) + (3b)² = 16a² + 24ab + 9b²

(2a - b)(5a - 9b) = 10a² - 18ab - 5ab + 9b² = 10a² - 23ab + 9b²

Теперь подставим значения в исходное выражение:

(4a + 3b)² - (2a - b)(5a - 9b) = (16a² + 24ab + 9b²) - (10a² - 23ab + 9b²) = 6a² + 47ab

Ответ: 6a² + 47ab.

Объяснение: