Мастер выполняет работу на 5 часов быстрее, чем ученик. Работая вместе выполняют работу за 6 часов,

за какое время могут выполнить каждый, работая по отдельности? Распишите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Скорбач Егор.

Ответ: По отдельности  ученик закончит  работу за 15 часов  , а мастер за 10 часов

Объяснение:

Пусть за   x + 5  часов ученик выполняет всю работу , тогда за час он выполнит 1/(x+5) часть от поставленной работы

С учителем аналогично , за  x -5 +5 = x часов   он выполнит всю работу , а за час выполнит  1/x часть работы  

Соответственно , если за 6 часов они при совместной работе  выполнят всю работу , то за час они выполнят 1/6 часть от всей работы.


Таким образом сложив их скорости , мы получим что за 1 час они будут выполнять  1/6 часть  работы за час :

\displaystyle \frac{1}{x+5}+\frac{1}{x}  =\frac{1}{6} \\\\\\ \frac{2x +5}{x^2 +5x} = \frac{1}{6} \\\\\\ x^2 +5x = 12x + 30  \\\\ x^2 - 7x - 30 =0

По теореме Виета :

\left \{ \begin{array}{l} x_1 + x_2 = 7 \\\\ x_1 \cdot x_2 = -30 \end{array}  \Leftrightarrow x_1 = 10 ~ \checkmark  ~~ ; ~~ x_2 = -3 ~ \varnothing

Берем только первый корень , т.к скорость может принимать только положительное значение

Таким образом :

Мастер  выполнит данную работу за  x = 10 часов

Ученик  выполнит данную работу за  x + 5 = 15 часов